मुख्य सामग्री पर जाएं

आप यहाँ हैं : मुख्य पृष्ठ >>झारखण्ड विधानसभा की वर्त्तमान समितियाँ

झारखण्ड विधानसभा की समितियाँ (वित्तीय वर्ष – 2011-12)


झारखण्ड विधानसभा की समितियाँ (वित्तीय वर्ष – 2012-13)


झारखण्ड विधानसभा की समितियाँ (वित्तीय वर्ष – 2013-14)


झारखण्ड विधानसभा की समितियाँ (वित्तीय वर्ष – 2014-15)


झारखण्ड विधानसभा की समितियाँ (वित्तीय वर्ष – 2015-16)


झारखण्ड विधानसभा की समितियाँ (वित्तीय वर्ष – 2016-17)


झारखण्ड विधानसभा की वर्त्तमान समितियाँ (वर्ष – 2017-18)

क्र0
सं0

क्र0
सं0

समितियों के नाम

सभापति

सदस्य

 

1.

विशेषाधिकार समिति

अध्यक्ष,
झारखण्ड विधान-सभा

संसदीय कार्य मंत्री, झारखण्ड सरकार
नेता प्रतिपक्ष, झारखण्ड विधान सभा
सभापति, आंतरिक संसाधन एवं केन्द्रीय सहायता समिति
सभापति, सरकारी आश्वासन समिति
विशेष आमंत्रित सदस्य
सभापति, सदाचार समिति
सभापति, जिला परिषद एवं पंचायती राज समिति

2.

नियम समिति

अध्यक्ष,
झारखण्ड विधान सभा

सभापति, लोक लेखा समिति
सभापति, प्राक्कलन समिति
सभापति, सरकारी उपक्रमों संबंधी समिति
सभापति, सदाचार समिति

3.

सामान्य प्रयोजन समिति

अध्यक्ष,
झारखण्ड विधान सभा

संसदीय कार्य मंत्री, झारखण्ड सरकार
नेता प्रतिपक्ष, झारखण्ड विधान सभा
सभापति, लोक लेखा समिति
श्री केदार हजरा

4.

लोक लेखा समिति

श्री स्टीफन मराण्डी

श्री राधाकृष्ण किशोर
श्री बिरंची नारायण
श्री कुणाल षड़ंगी
श्री सुखदेव भगत

5.

प्राक्कलन समिति

श्री निर्भय कुमार शाहाबादी

श्री अनन्त कुमार ओझा
श्री प्रकाश राम
श्री मनीष जयसवाल

6.

सरकारी उपक्रमों संबंधी समिति

श्री सत्येन्द्र नाथ तिवारी

श्री योगेश्वर महतो
श्री शिव शंकर उराँव
श्री कुशवाहा शिवपूजन मेहता

7.

सरकारी आश्वासन एवं आवास समिति

श्री आलमगीर आलम

श्री नलिन सोरेन
श्री जानकी प्रसाद यादव
श्री जय प्रकाश वर्मा

8.

प्रश्न एवं ध्यानाकर्षण तथा अनागत प्रश्न क्रियान्वयन समिति

श्री अरूप चटर्जी

श्री ग्लेन जोसेफ गॉलस्टीन
श्री योगेन्द्र प्रसाद
श्री राजकुमार यादव

9.

प्रत्यायुक्त विधान समिति

श्री राज किशोर महतो

श्री रामकुमार पाहन
श्री जगरनाथ महतो
श्री नागेन्द्र महतो

10.

जिला परिषद् एवं पंचायती राज समिति

श्री फूलचन्द मण्डल

श्री चम्पाई सोरेन
डॉ0 जीतू चरण राम
श्रीमती गंगोत्री कुजूर

11.

आंतरिक संसाधन एवं केन्द्रीय सहायता समिति

श्री मनोज कुमार यादव

श्री केदार हजरा
श्री गणेश गंझू
श्री एनोस एक्का

12.

निवेदन, शून्य काल एवं गैर सरकारी संकल्प समिति

श्री जय प्रकाश भाई पटेल

श्री रामचन्द्र सहिस
श्री जयप्रकाश सिंह भोग्ता
श्रीमती सीता सोरेन

13.

अनुसूचित जाति, जनजाति, अल्पसंख्यक, पिछड़ा, कमजोर वर्ग कल्याण समिति
नोट – यह समिति आदिम जनजाति कल्याण से संबंधित विषयों को भी देखेगी।

श्री ताला मराण्डी

 

श्री दीपक बिरुआ
श्री लक्ष्मण टुडू
श्री नारायण दास

14.

सदाचार एवं विधायक निधि अनुश्रवण समिति
नोट – यह समिति मृत सरकारी सेवकों के उपादान, पेंशन एवं अनुकम्पा पर आधारित नियुक्तियों के मामलों को भी देखेगी।

श्री नवीन जयसवाल

श्री हरिकृष्ण सिंह
श्री राज सिन्हा
श्री देवेन्द्र कुमार

15.

पुस्तकालय विकास, युवा कल्याण, संस्कृति एवं पर्यटन विकास समिति

श्री प्रदीप यादव

श्री रवीन्द्र नाथ महतो
श्री विकास कुमार मुण्डा
श्री चमरा लिण्डा

16.

महिला बाल विकास समिति

श्रीमती जोबा माँझी

श्रीमती बिमला प्रधान
श्रीमती गीता कोड़ा

17.

पर्यावरण एवं प्रदूषण नियंत्रण समिति

श्री अशोक कुमार

श्री भानु प्रताप शाही
श्री बादल
श्री अमित कुमार मंडल

18.

याचिका समिति

श्रीमती मेनका सरदार

श्री निरल पूर्त्ति
श्री दशरथ गागराई
श्री साधु चरण महतो

 

 

अभिगम्यता वक्तव्य | मुख्य पृष्ठ |प्रत्याख्यान | साईट का नक्शा
इस वेबसाइट का निर्माण राष्ट्रीय सूचना एवं विज्ञान केन्द्र, रांची झारखण्ड राज्य यूनिट के द्वारा किया गया है.